• О школе

Полное наименование организации: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Алтайская средняя общеобразовательная школа

Сокращенное наименование организации: МКОУ Алтайская СОШ

Дата создания организации: 01.09.1944

Тип образовательной организации: общеобразовательная школа

История школы

История школы в селе Алтай Кондинского района начинается с 1-го сентября 1944 года. В этом году в селе Алтай начала работать начальная школа. Здания школы не было, и дети учились в приспособленном помещении в одной из комнат жилого барака в рыбоучастке. Дети учились в две смены.

Первыми учителями были А.С. Долянина и Д.М. Бадмаев.Алтайская семилетняя школа образовалась на основе объединения Красноярской семилетней школы и Алтайской начальной школы.

В Красном ре школа была открыта в 1922 году. В начале было всего два класса, затем четыре и не задолго  перед войной были открыты 5,6,7-й классы.

В 1949 году в селе Алтай закончилось строительство нового здания школы, сюда была переведена Красноярская семилетняя школа, новая школа стала называться Алтайской семилетней школой. Это было значительное событие в жизни села: чаще стали читать лекции и доклады для населения, развивалась художественная самодеятельность. Большим успехом пользовались пьесы, подготовленные силами учительского коллектива.

Лучшие выпускники школы продолжали обучение в средних и высших учебных заведениях Советского Союза. Среди бывших выпускников школы немало хороших учителей, фельдшеров, металлургов, опытных звероводов, рыбаков.

В 1962 году Алтайская семилетняя школа преобразована в восьмилетнюю школу. В 1978 году в декабре вступила в строй новая школа с водяным отоплением. В 1995 году, по просьбе родителей и в связи с закрытием интерната в селе Болчары, где до этого продолжали своё обучение выпускники Алтайской школы, в Алтае открыли 10-11 классы.

С этого года школа получила статус национальной средней общеобразовательной школы.

В 2012 году Камская начальная школа и детский сад реорганизовано путём присоединения к муниципальному казенному общеобразовательному учреждении Алтайская средняя общеобразовательная школа. В 2015 году дошкольное образовательное учреждение детский сад «Ивушка» реорганизовано путём присоединения к муниципальному казенному общеобразовательному учреждении Алтайская средняя общеобразовательная школа.

В 2016 году началось строительство в капитальном исполнении современного нового комплекса школа-сад-интернат. Строительство нового, современного здания осуществляла подрядная организация ОО «Мастер». 5 марта 2018 года состоялась общественная приёмка нового здания МКОУ Алтайская СОШ. В общественной приёмке приняли участие Глава Кондинского района А.В.Дубовик, представители родительской общественности д.Кама и с.Алтай. Мощность объекта составляет 93 места (18 мест интернат, 25 мест дошкольные группы, 50 мест школа). Общая площадь объекта 7571,67кв.м.

4 мая 2018 года проведена торжественная церемония открытия школы-новостройки в с.Алтай. Школа оснащена необходимым современным учебным оборудованием и инвентарём. В здании имеется помещения для размещения дошкольных групп дошкольного образования, интерната для проживания обучающихся из деревни Кама, учебные кабинеты, актовый и музыкальный зал, спортивные залы, пищеблок соответствующие всем нормам и стандартам.

Для обучающихся и педагогов созданы все необходимые условия для качественного образования и развития. Выпускники последних лет поступают и продолжают обучение в таких высших учебных заведениях, как Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (г.Санкт-Петербург); Московский государственный юридический университет им.О.Е. Кутафина  (г.Москва);Тобольский педагогический институт им. Д.И.Менделеева (г.Тобольск); Сибирский институт бизнеса и информационных технологий (г.Омск); Тюменский медицинский университет (г.Тюмень); Ханты-Мансийская государственная медицинская академия (г.Ханты-Мансийск).

• очная;
    • дистанционная;

Программа развития

1.  Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2.  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3.  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
    4.  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

Документы не выбраны